Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг

фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдоян Качо.

Сa3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4


m(Сa3(PO4)2) = m(фосфорита)*W(Сa3(PO4)2 = 310*0,75 = 232,5 кг. 
n(Сa3(PO4)2) = m(Сa3(PO4)2)/M(Сa3(PO4)2) = 232,5/310 = 0,75 
n(H3PO4) = 2*n(Сa3(PO4)2) = 2*0,75 = 1,5 
m(H3PO4) = M(H3PO4)*n(H3PO4) = 1,5*98 = 147 кг.

Отвечает Занозин Александр.

Смотри вложение там все подробно написано!!!!!!!!!!