Вычислить объём водорода , необходимый на восстановление 1 тонны руды , содержащей 92% оксида

вольфрама 6 (wo3) . какова масса вольфрама выход которого 78%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишагина Ксения.
Дано:
m(руды) = 1т = 10³ кг
w(WO₃) = 92%= 0,92
η(W) = 78% = 0,78
Найти: V(H₂) -?
Решение:
Восстановление вольфрама из руды  идет согласно уравнению:
WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O
Найдем массу  триоксида вольфрама в руде:
m(WO₃) =m(руды) * w = 10³ * 0.92 = 9,2*10² кг = 9,2*10⁵ г
M(WO₃) = 232 г/моль
n(WO₃) = m/M = 9,2*10⁵ г / 232 г/моль =  3,9655 кмоль
n(H₂) = n(WO₃)* 3 = 3,9655 * 3 = 11.8965 кмоль= 11.8965*10³ моль
V(H₂) = Vm * n = 22,4 л/моль * 11,8965*10³ моль ≈ 266,482*10³л = 266,482 м³
Ответ: V(H₂) =  266,482 м³