Напишите уравнения реакции, которые лежат в основе схем: а) Zn→ZnO→ZnCl2 б) P→P2O5→H3PO4 в)

Ca→CaO→CaCl2 г) C→CaO→CaCl2 д) Fe→FeO→FeCl2→Fe(OH)2→FeSO4 е)Mg→MgCl2→Mg(OH)2→MgO→MgSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдай Мария.
2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

2Fe + O2 = 2FeO

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl

Mg(OH)2 (t)= MgO + H2O

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O