Яку масу етиленгліколю необхідно розчинити у 12л води для проготування розчину з температурою

замерзання-30°C

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

1) При растворении веществ в воде температура замерзания растворов понижается по сравнению с температурой замерзания воды (0°С) на величину равную:

ΔТзам = К*m*1000)/m(H₂O)*M

где К - криоскопическая константа, К = 1,86

m - масса растворенного вещества, в граммах.

m(H₂O) - масса воды, в граммах. m(H₂O) = 12000 г

М - молярная масса растворенного вещества, г/моль.

Молярная масса этиленгликоля равна М(С₂Н₆О₂) = 2*12 + 6*1 = 2*16 = 62 г/моль

ΔТзам = 30

2) Выражаем из расположенной выше  формулы m:

m = ΔТзам*m(H₂O)*M / K* 1000

m = 30*12000*62/1,86*1000 = 12000 г = 12 кг

Ответ: 12 кг этиленгликоля