Помогите пожалуйста!!! Реакции ионного обмена: Zn(OH)₂↓+HCI→ZnCI₂+H₂O; BaCO₃↓+HCI→BaCl₂+H₂O+CO₂↑;

Na₂SiO₃+H₂SO₄→Na₂SO₄+H₂SiO₃;

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H2O

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
BaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O
BaCO3 + 2H⁺ = Ba²⁺ + CO2 + H2O

Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + Na2SO4
2Na⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = H2SiO3 + 2Na⁺ + SO4²⁻
SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3