Какую массу высшего оксида селена следует добавить к 100 г 15% р-ра селеновой кислоты, чтобы

увеличить ее массовую долю вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

SeO3 + H2O = H2SeO4
Составим пропорцию, чтобы найти массу нового раствора 
100 г - 0,15
x г    - 0,3 (массовая доля увеличилась в два раза) 
По основному свойству пропорции:
x =  = 200 г 
m(H2SeO4) = 200 - 100 = 100 г (именно столько селеновой кислоты должно было образоваться после добавления к имеющемуся раствору гидроксида. Т.е. это масса кислоты из уравнения реакции выше) 
n(H2SeO4) = m/M = 100/145 = 0,67 моль
n(H2SeO4) : n(SeO3) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции) 
n(SeO3) = 0,67 моль
m(SeO3) = M*n = 127*0,67 = 85 г
Ответ: 85 г