К раствору содержащему 40 г сульфата меди 2 прибавили 12 г железных опилок, какая масса выделится

при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Дано:
m (CuSO
₄) = 40 г.

m (Fe) = 12 г.

-----------------------------
m (Cu) - ?

1. CuSO₄ + Fe =  FeSO₄ + Cu

2. M(CuSO₄)=64+32+16x4=160г./моль

n(CuSO₄)=m(CuSO₄):M(CuSO₄)=40г.:160г./моль=0,25моль

3. M(Fe) = 56г./моль

n (Fe) = m/M = 0,21 моль

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль сульфата меди взаимодействует с 1 моль железа, а по условию задачи 0,25моль сульфата меди взаимодействует с 0,21 моль железа, значит сульфат меди дан в избытке. 

По уравнению реакции из 1моль железа образуется 1моль меди, значит из 0,21моль железа образуется 0,21моль меди.

n(Cu)=0,21моль

5.Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,21моль: M(Cu)=64г./моль

m (Cu) = n(Сu) х M(Cu) = 0,21мольх64г.моль=13,4 гр.

6. Ответ: при взаимодействии 40г. сульфата меди и 12г. железа образуется 13,4г. меди. 
Сульфат меди  в избытке, значит часть его останется в растворе (0,04моль) .