раствором, содержащему 49 г серной кислоты, обработали 4 г оксида магния. Определите массу

полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Злата.

NgO+H2SO4=H2O+MgSO4
n H2SO4=49/98=0.5 моль
n MgO=4/40.3=0.1 моль
n MgSO4=0.1 моль
m MgSO4=0.*120.3=12.03 г