В состав вещества входят 59% Na и 41% S. Найти формулуэтого вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Чобанян Гагик.
Атомная масса натрия 23,серы 32
NaxSy формула вещества
Возьмем 100 грамм в-ва,в нем будет 59 грамм Na ,41 грамм S
n=m/Mr
n(Na)=59/23=2,56 моль натрия
n(S)=41/32=1,28 моль серы
Тогда х:у=2,56:1,28=2:1 
Значит формула вещества Na2S cульфид натрия