Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% пропустили углекислый газ до образования

карбоната бария. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Исбулганов Нуржан.

Дано 
mppa=171g
w=5%
Vн.у=22.4л/моль
найти СО2
РЕШЕНИЕ
Ba(OH)2+CO2->BaCO3+H2O
Mr(Ba(OH)2)=171g/mol
Находим массу вещества
mвва = w*mрр/100%=5*171/100=8.55г - гидроксида бария
Находим обьем углекислого газа 
8.55/171=х/22.4
х=11.2л.