Срочно!!Пожалуйста какой объем раствора глюкозы с массовой долей 10% (плотность 1,08

г.мл)потребуется для биотехнологического получения молочной кислоты массой 9 кг,если выход продукта составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.

С6Н12О6=2CH3CH(OH)COOH

9000/90=100 моль, но это 75%, значит 100*100/75=133,333 моль

133,333 моль/2=66,667 моль глюкозы, 66,667 моль*180=12000г глюкозы

12000г*10=120000 г раствора глюкозы, 120000 г/ 1,08 г.мл=111111,111мл=111,11 л