Рассчитать массу молекулы воды (H2O) и количество молекул, содержащимся в 8 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.
Молярная масса = 2+16=18
Масса 8г
Находим ню - 8 делим на 18 = 0.44..
это кол-во. Количество молекул находим умножая на число Авогадро
0.444*6.02*10^23 = 2.675*10^23
Это столько молекул.
Теперь массу молекулы воды.
Надо было ее в самом начале определить
18*1.66*10⁻²⁷ = 29.88 * 10⁻²⁷ кг. как-то так.
0 1