какой объем водорода образуется при взаимодействии с 0,5 л воды 20 г кальция , содержащего 5 %

примесей ? Рассчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе, Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

1. m(Ca) = 20 - 0,05 * 20г = 19.
   19 г                                   V
2. Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
   40 г                                 22,4 л
V(H2) = 10,64 л
3. m(р-ра) = 20 г + 0,4 г - 0,95 г = 19,45 г
W(Ca(OH)2) = 97,69 %

Отвечает Каба Влад.

Ca + 2H2O ---->Ca(OH)2 +H2
m(Ca)=20 -20*0.05=19 грамм
n(ca)=m/M=19/40=0.475 моль
n(h2)=n(ca)=0.475 моль
V=Vm*n=22.4*0.475=10.64 дм3
0.5 литров воды- это 500 грамм

m(h2)=0.475* 2=0.95 грамм
m(ca(oh)2)=0.475*74=35.15 грамм
w= m(ca(oh)2)/m(н20)- m(h2)=35.15/500-0.95=0.07=7%