Какая масса соли получится при взаимодействии 20 грамм CuO с раствором H2SO4, если практический

выход соли составляет 80 процентов от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
1 моль          1 моль
n(CuO)=20/80=0.25 моль=n(CuSO4)
m(CuSO4)=160*0.25=40 г это теоретический 100% 
m(CuSO4)=40*0.8=32 г