1. Вычислите объём кислорода (н.у), который потребуется для сжигания 56 м^3(куб) смеси этана и

ацетилена, если объёная доля последнего составляет в ней 75%.  2. рассчитайте количество теплоты которое выделяется при сжигании 30 м3 ацетилена (н.у.) если термохимическое уравнение реакции его горения С2H2+2,50 2 --->2CO2+ H2O +1300кДж НАПИШИТЕ К ЭТИМ ЗАДАЧАМ ТОЛЬКО ДАНО:))

Ответы на вопрос

Отвечает Котин Иван.

1) Дано:

V C2H6+C2H2 = 56 м3

φ С2H2 = 75 %

Решение:

С2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O

C2H2 + 2.5 O2 =2 CO2 + H2O

n C2H2+C2H6 = 56000/22.4 = 2500 моль

n C2H2 = 2500*0.75 = 1875 моль

n C2H6 = 2500-1875 = 625 моль

n O2 = 1875*2.5 + 625*3,5 = 6875  моль

V O2 = 6875*22.4 =154 м3

2) Дано:

Q = 1300 кДж

V C2H2 = 30 м3

Решение:

n C2H2 = 30000/22.4 = 1339.3 моль

Q = 1339.3*1300 = 1.7 МДж