Определить массу иода,которая потребуется для получения иодида алюминия массой 61,2 г.(Написать

:дано,решение,ответ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатова Аружан.

Ответ:

Дано:

m(AlI3)=61,2 г

Найти: m(I2) - ?

Решение:

Запишем уравнение реакции:

3I2+2Al=2AlI3

Вычислим молярную массу AlI3

Mr(AlI3)=27+127*3=408 г/моль

Вычислим количество вещества AlI3, которое получится в реакции:

n(AlI3)=m(AlI3)/Mr(AlI3)=61,2/408=0,15 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 3 моль I2 получается 2 моль AlI3

из Х моль I2 получается 0,15 моль AlI3

Отсюда Х=3*0,15/2=0,225‬ моль  I2

Вычислим молярную массу l2

Mr(I2)=127*2=254 г/моль

Вычислим массу  l2:

m( l2)=n( l2)*Mr( l2)=254*0,225=57,15 грамм

Ответ: m( l2)=57,15 грамм