2 3 и 4 методом электронного баланса



Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

2) Аl + 6HNO3 (конц) = Аl(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Al(0) -3e = Al(+3) // 1
N(+5) +e = N(+4) // 3

Al(0) - восстановитель
N(+5) - окислитель

3) Al + 4HNO3 (разб) = Al(NO3)3 + NO + 2H2O

Al(0) -3e = Al(+3) // 1
N(+5) +3e = N(+2) // 1

Al(0) - восстановитель
N(+5) - окислитель

4) 8Al + 30HNO3 (оч.разб) = 8Al(NO3)3 + 3NH4NO3 + 9H2O

Al(0) -3e = Al(+3) // 8
N(+5) +8е = N(-3) // 3

Al(0) - восстановитель
N(+5) - окислитель