Помогите с задачей. Какую массу оксида хрома(VI) можно получить при взаимодействии 69г хромата

калия,содержащего 8% примесей, с серной кислотой, если побочными продуктами являются сульфат калия и вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Аня.

K2CrO4+H2SO4(конц.)=СrO3+K2SO4+H2O
M(масса примесей)=69*8/100=5,52 гр
М(масса хромата калия без примесей)=69-5,52=63,48 гр
Составляем обычную пропорцию
М(хромата калия без примесей)*Mr(CrO3)=Мr(K2CrO4)*M(CrO3)
M(CrO3)= M(хромата калия без примесей)*Mr(CrO3)/Mr(K2CrO4)= 63,48*100/194=32,72 гр