при разложении 42 граммов карбоната магния образовалось 19 грамм оксида магния. Чему равен выход

магния ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
MgCO3 => MgO + CO2

1) Рассчитаем теоретический массу оксида магния
M(MgCO3) = 84
M(MgO) = 40
m(MgO) = 42 * 40 : 84 = 20 г

2) Рассчитаем выход оксида магния
W%(MgO) = 19 : 20 * 100 % = 95 %