Из раствора серной кислоты объемом 10 см3 можно получить 0.233 г сульфата бария.Какой объем

раствора NaOH(w=8%,p=1,09) нужен для полной нейтрализации 75 см3 такого раствора кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шпек-Чирик Олег.

1) узнаем массу серы в 0,233г сульфата бария
BaSO4
137+32+64=233
в233-32
в 0,233-х
х=0,032г
2)какой массе кислоты соответствует 0,032г серы
H2SO4
2+32+64=98
в 98-32
в х- 0,032
х=0,098г
3)сколько серной кислоты в 75 см3 раствора
в 10-0,098
в 75-х
х=0,735г
4)масса NaOH
    х            0,735
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
  80            98

х  - 0,735
80 - 98
х=0,6г
5) масса раствора щёлочи
8=0,6*100/х
х=7,5г
6) объём раствора щёлочи
p=m/v
V=m/p
V(р-ра NaOH) = 7,5/1,09=6,9см3