Вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 68 г воды растворили 12г щелочи


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.

Массовая доля рассчитывается по формуле: 

w= (m р.в / m р-ра ) *100 {%}, где

m р.в = 12г щелочи

m р-ра = m р.в + m воды= 12+68=80 г

 

w= 12/80= 0,15 или 15% 

Отвечает Плотников Максим.

w(вещества)=m(вещества)\m(раствора)=m(вещества)\m(вещества)+m(воды)=

12\68+12=12\80=0.15 или 15%

Ответ 15%