Решите пожалуйста....тонкоизмельченную смесь алюминия и железной окалины (Fe3O4),часто называют

термитом,применяют для сварки металлических изделий ,поскольку при поджигании термита выделяется большое количество теплоты и развивается высокая температура.Расчитайте минимальную массу термитной смеси ,которую необходимо взять для того ,чтобы выделилось 665,3кДж теплоты в процессе алюмотермии ,если теплоты образования Fe3O4 и Al2O3 равны 1117 и 1670 кДж/моль соответственно, с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мандельштам Адам.
Для начала напишем уравнение реакции.
3Fe3O4 + 8Al ------> 9Fe + 4Al2O3
Рассчитаем количество теплоты, которое выделяется в пересчёте на 3 моль Fe3O4.
1670 * 4 - 1117 * 3 = 3329 (кДж/моль)    ( Теплота образования простых веществ равна нулю )
На 1 моль Fe3O4 выделится 3329/3 = 1109.67 (кДж/моль)
Для того чтобы выделилось 665.3 кДж теплоты, нужно Fe3O4 = 665.3 / 1109.67 =  0.6 моль. 
Тогда по уравнению реакции Al нужно = 0.6 моль / 3 * 8 = 1.6 моль
Масса смеси m = 0.6 моль * 232 г/моль  +   1.6 моль * 27 г/моль = 139.2 г + 43.2 г =  182.4 г