К раствору анилина массой 500гр добавили избыток брома. Масса выпавшего осадка составила 3,3 гр.

Вычислите массовую долю (в %) анилина в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

C6H5NH2+3Br2-->C6H2Br3NH2↓+3HBr (осадок 2,4,6-триброманилина)
n(C6H2Br3NH2)=m/M=3,3г/330г/моль=0,01 моль=n(C6H5NH2)
m(C6H5NH2)=n*M=0,01моль*93г/моль=0,93 г
w(C6H5NH2)=0,93г/500г=0,00186 (0,186%)