в арифметической прогрессии найти а1 и а8 если а4=-7 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Юра.

  а1=а4-3d

  a1=-7-3*3=2

  a8=a1+7d

  a8=2+7*3=23

Отвечает Муждабаева Эльзара.

a₄= a₁ +3d

a₁ = a₄ - 3d

a₁ = -7 - 3×3 = -16

 

a₈=a₁+7d

a₈= -16 + 7×3 =5

 

Ответ: a₁ = -16; a₈ = 5.