Дана арифметическая прогрессия (An) : 4, 7, 10, ... Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.
4+7+10+13+16+19+22+25+28+31=175
Отвечает Ешелькина Даша.
Сначала находим d
d=a2-a1=7-4=3
По формуле находим s10= 2а1-(n-1)d/2*n=2*4-9*3/2 *10=(8+27)*5=35*5=175