Решите задачу составив систему уравнений: В турпоход взяли 10 двухместных и трехместеых палаток

.Сколько было двухместных и сколько трехместных палаток, если в них разместилось 26 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.
Пусть х - число двухместных палаток,
у - число трёхместных палаток,
2х - число туристов в двухместных палаток,
3у - число туристов в трёхместных палатках
Система уравнений:
х + у = 10
2х + 3у = 26
Решаем систему методом подстановки
Из 1-го уравнения: у = 10 - х подставим во 2-е уравнение
2х + 30 - 3х = 26
х = 4
у = 10 - 4 = 6
Ответ: 4 двухместных палатки и 6 трёхместных палаток