Доказать делениЯ на 33 16 в5+2в15


Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.
  16^5+2^{15}=(2^4)^5+2^{15}=\\\\2^{4*5}+2^{15}=2^{20}+2^{15}=\\\\2^{15+5}+2^{15}=\\\\2^{15}*2^5+2^{15}*1=2^{15}*(2^5+1)=\\\\2^{15}*(32+1)=2^{15}*33
а значит данное число делится на 33 (в разложении на множители числа входит число множитель 33 кратный 33, значит и произведение кратное 33)
Доказано