Вопрос задан 29.10.2023 в 00:32. Предмет Обществознание. Спрашивает Ляпина Марина.

Решите логическую задачу. В городе N все жители делятся на три категории: правши, левши и

амбидекстры. Правши всегда говорят правду, левши всегда лгут, а амбидекстры иногда лгут, иногда говорят правду. Вы случайно подслушали разговор трех горожан: Леонид: «Я левша» Михаил: «Я амбидекстр» Николай: «Я правша» Известно, что они все из разных категорий. Определите, кто из какой.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Котик Арина.

Леонид: амбидекстер, Михаил левша, а Николай правша

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Давайте рассмотрим данную задачу и определим, кто из горожан является правшей, левшей и амбидекстром. 1. Леонид утверждает, что он левша. Если он лгет, то он должен быть правшей или амбидекстром. Но это противоречит условию, что они из разных категорий, поэтому Леонид говорит правду и действительно является левшей. 2. Михаил утверждает, что он амбидекстр. Если он говорит правду, то он должен быть амбидекстром. Если он лгет, то он должен быть правшей или амбидекстром. Поскольку Леонид уже исключил амбидекстра, то Михаил говорит правду и действительно является амбидекстром. 3. Николай утверждает, что он правша. Если он говорит правду, то он должен быть правшей. Если он лгет, то он должен быть левшей или амбидекстром. Но мы уже знаем, что Леонид - левша, и Михаил - амбидекстр. Поэтому Николай говорит правду и действительно является правшей. Итак, Леонид - левша, Михаил - амбидекстр, и Николай - правша. Они представляют три разные категории.
0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос