Вопрос задан 30.06.2023 в 16:42. Предмет Обществознание. Спрашивает Пищальникова Яна.

Решите логическую задачу. На научной конференции по алетеологии собрались два типа учёных:

рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. На эту конференцию случайно зашёл слушатель, не относящийся к научному сообществу, но сильно интересующийся свежими научными исследованиями. Однако, придя на место проведения конференции, слушатель заблудился. К счастью, в блужданиях он встретил двух человек: Эмиля и Макса (так было написано на их бейджах). Наш герой знает, что все пары учёных на этой конференции состоят из одного рыцаря и одного лжеца (а перед ним как раз пара учёных!). Прежде чем узнать у них дорогу, слушатель решил сначала выяснить, кто из учёных кто, и спросил: «Как мне определить, кто из вас рыцарь, а кто – лжец?». Эмиль ответил на это: «По крайней мере один из нас лжец». Кто из двух персонажей рыцарь, а кто лжец? Достаточно ли информации, которую сообщил Эмиль, чтобы однозначно определить, кем является каждый из них? Эмиль – лжец. Макс – лжец. Да, достаточно. Эмиль – лжец. Макс – лжец. Нет, не достаточно Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Да, достаточно. Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Нет, не достаточно Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Да, достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Нет, не достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Да, достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Нет, не достаточно.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Котик Данила.

Ответ:

Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Нет, не достаточно

0 0
Отвечает Костюченко Димон.

Ответ:

Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Да, достаточно

Объяснение:

Эмиль сказал  «По крайней мере один из нас лжец»., это же говорилось и в тексте выше , то есть сказал правду , а если он сказал правду , то кто то из них лжец, но точно не Эмиль. Мы уже знаем что Эмиль рыцарь а Макс лжец. Так как мы смогли это определить то информации достаточно

0 1
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Достаточно информации, чтобы однозначно определить, кем является каждый из них. Вот почему:

Если Эмиль является рыцарем, то его утверждение "По крайней мере один из нас лжец" должно быть правдивым, но это противоречит его статусу рыцаря. Следовательно, Эмиль не может быть рыцарем.

Теперь давайте рассмотрим случай, если Эмиль является лжецом. Если Макс также является лжецом, то его ответ "Да, достаточно" также будет ложным, что противоречит его статусу лжеца. Следовательно, Макс не может быть лжецом. Он должен быть рыцарем.

Итак, Эмиль - лжец, а Макс - рыцарь.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос