
решите лагическую задачу. Лжецы и рыцари На острове живут 100 рыцарейи 100лжецов, у каждого из них
есть хотя бы один друг. Рыцари вмегда говорят правду, а лжецы лгут. Однажды утром каждый житель произнес фразу "все мои друзья рыцари" либо все мои друзья лжецы. причем каждую из фраз произнесло 100человек. найди наименьшее возможное число пар друзей, один из которых рыцарь, а другой лжец

Ответы на вопрос




Предположим, что каждый рыцарь назвал фразу "все мои друзья лжецы". В этом случае все рыцари лгут, что противоречит условию, где сказано, что рыцари всегда говорят правду. Следовательно, все рыцари не могут быть друзьями лжецов.
Теперь рассмотрим вариант, когда каждый рыцарь назвал фразу "все мои друзья рыцари". Поскольку рыцари говорят правду, то все они говорят правду о своих друзьях, следовательно, каждый рыцарь имеет только рыцарей в качестве друзей.
Если каждый лжец назвал фразу "все мои друзья рыцари", то лжецы врут, и все они не могут иметь только рыцарей в качестве друзей, что противоречит условию, где сказано, что у каждого есть хотя бы один друг.
Таким образом, наименьшее возможное число пар друзей, один из которых рыцарь, а другой лжец, равно 0.


Топ вопросов за вчера в категории Обществознание
Последние заданные вопросы в категории Обществознание
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili