Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множители 1)48 и 84 2)70 и

98 3)16 и 45 4)52 и 78 5)44 и 65

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

1) 48=2*2*2*2*3; 84=2*2*3*7; НОД(48;84)=2*2*3=12; 2) 70=2*5*7; 98=2*7*7; НОД(70;98)=2*7=14; 3) 16=2*2*2*2; 45=3*3*5; НОД(16;45)=1; 16 и 45 это взаимно простые числа, у них общий дели ель только 1; 4) 52=2*2*13; 78=2*3*13; НОД(52;78)=2*13=26; 5) 44=2*2*11; 65=5*13; НОД(44;65)=1; 44 и 65 взаимно простые числа;