В треугольнике ABC угол C равен 90, cosA=3/8, AC=6. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Вова.

Δ ABC- прямоугольный
\ \textless \ C=90к
AC=6
cos\ \textless \ A= \frac{3}{8}
AB- ?

 \frac{AC}{AB}=cos\ \textless \ A
AB= \frac{AC}{cos\ \textless \ A}
AB= \frac{6}{ \frac{3}{8} } =6* \frac{8}{3}=16

Ответ: 16