Лодка скорость которой в 15 км/ч в неподвижной воде идет на 30 км внизпо течению и возвращаетсяив

общей сложности 4 часа 30 минут.скорость потока в км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Виталик.

Течение реки = х (км/ч)

Скорость по течению= (15 + х) км/ч

Скорость против течения = (15 - х) км/ч
Время по течению= 30/(15 + х) ч
Время против течения= 30/(15 - х) ч
4ч 30мин = 4,5 ч
Составим уравнение по условию задачи:
30/(15 + х) + 30/(15- х) = 4,5
30 *(15 -х) + 30 *(15 + х) = 4,5 * (225 - х^2)
450 - 30x + 450 +30x = 1012,5 - 4,5x^2ет
4,5x^2 = 1012,5 - 450 - 450
4,5x^2 = 112,5
x^2 = 25
x1 = 5
x2 = - 5 ( не подходит по условию задачи)
Ответ: 5 км/ч - скорость течения.