Помогите плииз))) Два прямоугольника имеют одинаковую площадь равную b дм2. Ширина первего

прямоугольника равна 5 дм а второго 7 дм. Длина какого прямоугольника меньше и на сколько? Найдите значение получившегося выражения при y = 140 Честно не понимаб ну где этот у, и как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.

1.
площадь прямоугольника:
S = а * в,

а = S : в,


S1 = S2 = в дм²,
в1 = 5 дм,
в2 = 7 дм  ⇒⇒  а1 = в/5,  а2 = в/7,

2.чтобы определить какая длина больше, приводим к общ. знаменателю:
а1 = в/5 = 7в/35 дм  и  а2 = в/7 = 5в/35 дм, отсюда видим, что:

а1 - а2 = 7в/35 - 5в/35 = 2в/35 дм,

ответ: длина первого прямоугольника больше длины второго на 2в/35 дм