В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на

16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзанов Максим.

13
т.к. 1 корзина- х
2-у 3-к
х+к=у+16
у+к=10+х
из 1 уравнения следует у=х+10-к и подставим во второе
х+к=х+10-к+16
х сократятся и получится 2к=26
к=13

Отвечает Майская Евгения.

Задание № 6:

В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

в первом х, во втором у, в третьем z

x=y+z-10

y=x+z-16

подставим первое во второе

y=y+z-10+z-16

0=z-10+z-16

2z=26

z=13

ответ: 13