петя поймал 7 пескарей и 8 окуней. Сколько рыб поймал Петя? Придумай к этой задачи две обратные.


Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

Решение: 
7+8=15 рыб - поймал Петя.
Ответ: 15 рыб.

Обратные задачи:

Петя поймал 15 рыб (пескарей и окуней). Из них 7 пескарей. Сколько окуней поймал Петя?
Решение:
15-7=8 окуней - поймал Петя.
Ответ: 8 окуней.

Петя поймал 15 рыб (пескарей и окуней). Из них 8 окуней. Сколько пескарей поймал Петя?
Решение:
15-8=7 пескарей - поймал Петя.
Ответ: 7 пескарей.