Фермер убрал урожай картофеля. 36% массы собранного картофеля было отправлено на продажу, 3/8

остатка отложено на хранение, а оставшиеся 80 тонн были предназначены на корм скоту. Определите массу собранного картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Щекодько Виктория.

Пусть х - масса собранного картофеля 0.36x - продал 
3/8 (х-0.36x) - отложил 
осталось 80 тоннх-(0.36x)-3/8 (х-0.36x)=80 
0,64х - 0,24х=80 
0,4х=80 
х=200 тонн
100-36=64% ост64:38=24 % отложено на хранение100-64-24=12% ост12%=80ткороче равно 200