В треугольнике abc угол c равен 90 tga=2/корень 21 найдите cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему
а-2х
b-√21x
c²=(2x)²+(√21x)²=4x²+21x²=25x²
c=5x
cosA=b/c=√21x/5x=√21/5