По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный

поезда, скорости которых равны соответственно 190 км/ч и 40 км/ч. Длина товарного поезда равна 1550 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошёл мимо товарного поезда, равно 1 минуте

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

1)190-40=150 км/ч скорость пассажирского относительно товарного
2) за 1 минуту=1/60 часа пассажирский поезд проедет:
 150*1/60=2,5 км
3)2,5км =2500 метров
 2500 -1550=950 метров - длина пассажирского
Ответ: 950 метров

или : 

1) то же самое
2) 1550м=1,55 км
  1,55/150=0,010(3) часа, - за это время машинист пассажирского проехал мимо товарного поезда
3)1 мин=1/60 часа
1/60-0,010(3)=0,006(3) часа- это время которое пассажирский поезд будет ехать мимо машиниста товарного
4) 0,006(3)*150=0,95 км - длина пассажирского поезда
0,95 км=950 метров