Вторая задача. Сумма лет трёх братьев Рахмон Азиз и Рауфа 74 года. 10 лет назад сумма их составляла

47 лет. Сколько лет Рахмону, если он на 28 лет старше Рауфа?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Асиф.

Рах + Аз +Рау =74
Рах - 10 + Аз-10 + Рау -10 = 47

74-30 = 44
47-44 = 3 т.е. 10-ть лет назад младший еще не родился, а родился 10-3 =7 лет назад и сумма лет двоих была 47 лет
Рах -10 + Аз -10 = 47
Рах  + Аз + 7 = 74
Рах + Аз = 74 - 7 =67

Рах = 28+7 = 35 лет
Аз = 67-35 = 32 лет
 Рау = 7 лет

проверяем 35+32+7 = 74