РАЗДЕЛИТЕ ЧИСЛО 61 НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ, ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЧИСЛАМ 1, 2, 3 И 5


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

30 : 15 : 10 : 6

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них.

Обратные числа: 1/1 , 1/2, 1/3, 1/5

Приведём их к общему знаменателю 30/30 : 15/30 : 10/30 : 6/30

Затем уберем знаменатель и сложим числители 30+15+10+6=61

Теперь 61 разделим на 61 и умножим по очереди на числители 30 ,15, 10, 6

61:61*30=30

61:61*15=15

61:61*10=10

61:61*6=6

Проверка: 30+15+10+6=61 - верно

Ответ: 30 : 15 : 10 : 6 получается если разделить 61 на четыре части, обратно пропорционально числа 1, 2, 3, 5