моторная лодка шла 40 мин по течению реки и 1 час против течения и за все это время лодка прошла 37

км. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

х+1,5 - скорость по течению

х-1,5 - против 

2/3* (х+1,5) + х-1,5=37                     (2/3 час=40 мин.)

2Х/3 +1+Х-1,5=37

5Х/3=37-1+1,5

х=37,5*3/5

х=22,5 км/ч 

Отвечает Назаров Артем.

скорость лодки по течению х+5, скорость против течения х-1,5 составим уравнение

40 мин=2/3 часа поэтому:

2/3(х+1,5)+х-1,5=37

2/3х+1+х-1,5=37

5/3х=37,5

х=37,5:5/3

х= 22,5 км/час