Решите, пожалуйста задачу: В саду росли розы и кактусы, тех и других было поровну. Гарри Поттер

пришёл в сад потренироваться. Сначала он превратил половину всех кактусов в розы, а потом половину всех роз - опять в кактусы. В результате в саду стало 24 розы. Сколько стало кактусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Вероника.

Ответ:

40 кактусов

Пошаговое объяснение:

всего --- ? цв., но роз и кактусов поровну

сначала ----- половина кактусов в розы

потом --- половина роз в кактусы

стало роз --- 24 цв.

стало кактусов --- ? цв.

Решение

Примем все цветы за 1,

1 : 2 = 1/2 цв. ---- столько кактусов и столько же роз было сначала

1/2 : 2 = 1/4 цв. ----- столько кактусов превращено в розы

1/2 - 1/4 = 1/4 цв. ---- осталось кактусов

1/2 + 1/4 = 3/4 цв. ----- стало роз

3/4 : 2 = 3/8 цв. ---- столько роз превращено в кактусы

1/4 + 3/8 = 5/8 цв. ---- столько стало кактусов от всех цветов

3/4 - 3/8 = 3/8 цв. ---- столько стало роз

24 цв. составляют 3/8 всех цветов по условию

24 : 3/8 = 24 * 8/3 = 64 цв. ----- всего цветов (находим число по его части)

64 * 5/8 = 40 цв. ----- стало кактусов (нашли часть от числа)

Ответ: 40 кактусов стало