Найдите значение выражения: а) 21/20-3/8-1/5; б) 13/15-(1/5+1/6).Решите срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.
А) 21/20-3/8-1/5 = 19/40
находим НОЗ (наименьший общий знаменатель)
20*2=40;
8*5=40;
5*8=40;
42/40 - 15/40 - 8/40 = 19/40
б) 
13/15-(1/5+1/6) = 
15*2 = 30;
5*6
 = 30;
6*5
 = 30;
26/30-(6/30+5/30)=15/30=0,5