через первую трубу бак наполняется за 20 часов, а через вторую за 30 часов.За сколько часов

наполнится бассейн при совместной работе этих труб

Ответы на вопрос

Отвечает Козирська Аліна.
Пусть весь объем примем за 1

тогда первая труба наполняет за час 1/20, а вторая 1/30

вместе они наполняют:

1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12

1 : 1/12 = 12 (часов) - понадобится двум трубам, чтобы наполнить бак

Ответ: 12 часов