помогие решить задачу Из Москвы в Тверь вышли одновременно 2 поезда .Первый проходил в час 39 верст

и приехал в Тверь 2 часами ранее а у второго поезда в час 26 верст сколько верст от Москвы до Твери

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.
Пусть расстояние от Москвы до Твери - х,
а время пути первого поезда - у.
Тогда время пути второго поезда у+2.
Составим и решим систему уравнений:

х=39у
х=26(у+2)

Подставим значение х из первого уравнение, во второе:
х=39у
39у = 26(у+2)

Решаем второе уравнение:
39у = 26(у+2)
39у=26у+52
39у-26у=52
13у=52
у=52/13
у=4 ч - время пути первого поезда
Время пути второго поезда: 4+2=6 часов
х=39у=39*4=156 верст (или 26*6=156 верст) - расстояние от Москвы до Твери