От пристани в противоположных направлениях отправились два теплохода. Через 6 часов расстояние

между ними составило 540 км. С какой скоростью шел каждый теплоход, если скорость одного из них на 14 км/ч меньше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Нұрбақыт.
Пусть х - скорость одного теплохода, тогда (х-14) - скорость второго теплохода
(х+х-14) - общая скорость
(х+х-14)*6=540
(2х-14)*6=540
12х-84=540
12х=540+84
12х=624
х=624:12
х=54(км/ч) - скорость одного теплохода
54-14=40(км/ч) - скорость второго