В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали одну восьмую всего Винограда ,а после обеда

одну пятую остатка . Сколько винограда осталось продать?

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.
4 действия.
1)10 поделим на 8 частей.      10:8=1,25 (ц).(продано до обеда) 1 часть из восьми продана.
2)подсчитаем остаток       10-1,25= 8,75 (ц).(остаток)
3) остаток поделим теперь на 5 частей.       8,75:5=1,75 (ц). (продано после обеда) потому что продано от остатка 1, 5 часть.
4) посчитаем сколько центнеров осталось продать     8,75-1,75=7(ц).(осталось продать). 
 ответ: 7 центнеров винограда осталось продать со склада. В ПОЯСНЕНИЯ ЗАДАЧИ ЗАПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО В СКОБКАХ И РЕШЕНИЯ САМОЙ ЗАДАЧИ. ОТВЕТ ВЕСЬ СПИСЫВАЕТСЯ.