В детском саду шестилетних ребят на 20 больше, чем пятилетних . Сумма лет всех ребят 230 Сколько в

детском саду шестилетних и сколько пятилетних ребят? Плиз очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Данил.

Пусть х - пятилетние дети, тогда (х + 20) - шестилетние. Уравнение:

5 · х + 6 · (х + 20) = 230

5х + 6х + 120 = 230

11х = 230 - 120

11х = 110

х = 110 : 11

х = 10 - пятилетние дети

10 + 20 = 30 - шестилетние дети

Ответ: 30 шестилетних и 10 пятилетних детей.

Проверка: 6 · 30 + 5 · 10 = 180 + 50 = 230 - сумма возрастов всех детей.