Буханка ржаного хлеба стоит 18 руб, а буханка пшеничного-20руб. Продали ржаного и пшеничного хлеба

на 3220 руб. Пшеничного хлеба продали на 10 буханок меньше,чем ржаного. Тогда количество проданных пшеничных буханок равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Фоос Вероника.

Ответ:

Пусть было продано x буханок пшеничного хлеба и y буханок ржаного.

Составим систему уравнений.

y - x = 10

18y + 20x = 3220

Умножим первое уравнение на 20 и сложим со вторым.

20y + 18y - 20x + 20x = 200 + 3220

38y = 3420

y = 90

x = 80

Ответ: было продано 80 пшеничных буханок.

Пошаговое объяснение: